अरबपति निवेशक वॉरेन बफ़ेट ने क्यों बेच दिए एयरलाइन्स कंपनियों के अपने सारे शेयर्स

दिग्गज निवेशक का अनुमान है कि वित्तीय बाजारों में और भी गिरावट आ सकती है क्योंकि दुनिया भर में कोरोना संक्रमण के मामले 3.5 मिलियन होते नजर आ रहे हैं।

अरबपति निवेशक वॉरेन बफ़ेट ने क्यों बेच दिए एयरलाइन्स कंपनियों के अपने सारे शेयर्स

Tuesday May 05, 2020,

3 min Read

दिग्गज अमेरिकी निवेशक, वारेन बफेट ने चार प्रमुख अमेरिकी एयरलाइन कंपनियों की अपनी पूरी शेयर होल्डिंग बेच दी है, ये कहते हुए कि कोरोनावायरस संकट के कारण विमानन उद्योग के लिए "दुनिया बदल गई है"


अरबपति निवेशक वॉरेन बफ़ेट ने बेच दिए एयरलाइन्स कंपनियों के अपने सारे शेयर्स

अरबपति निवेशक वॉरेन बफ़ेट ने बेच दिए एयरलाइन्स कंपनियों के अपने सारे शेयर्स


उन टिप्पणियों में जो वित्तीय बाजारों के माध्यम से शॉकवेव्स भेजेंगे, पहले से ही प्रकोप के आर्थिक झटके से प्रभावित होंगे, बफेट ने कहा कि प्रकोप संभावित परिणामों की एक "असाधारण रूप से व्यापक" सीमा हो सकती है।


दुनिया भर के शेयर मार्केट्स को एक और दुखद सप्ताह के लिए तैयार होना है क्योंकि दुनिया भर में वायरस के फैलाव के मामले 3.5 मिलियन और 250,000 के करीब मौतें हैं। बड़े पैमाने पर केंद्रीय बैंक और सरकार के हस्तक्षेप के बावजूद, कोविड-19 के निरंतर प्रसार से स्टॉक मार्केट पर रोक लगी हुई है, तेल की कीमतों में गिरावट और चीन के साथ अपने व्यापार युद्ध पर राज करने के लिए डोनाल्ड ट्रम्प की धमकियां।


89 साल के बफेट, जो दशकों से अपने निवेश कौशल के लिए ओमाहा के गुरू के रूप में जाने जाते हैं, ने संकेत दिया कि उनका मानना ​​है कि शेयर बाजार मौजूदा गिरावट की तह तक नहीं पहुंचे थे।


अपनी कंपनी बर्कशायर हैथवे की वर्चुअल वार्षिक बैठक में ओमाहा, नेब्रास्का के बफेट से बात करते हुए, बफेट ने कहा कि उन्होंने कंपनियों को वित्तीय सहायता प्रदान नहीं की है क्योंकि उन्होंने 2008 के वित्तीय संकट के दौरान गोल्डमैन सैक्स के शेयर खरीदे थे क्योंकि उन्होंने कुछ भी "आकर्षक" नहीं देखा, इसके बाद भी बाजारों में हाल ही में गिरावट आई है।



बर्कशायर हैथवे ने अपनी वार्षिक रिपोर्ट के अनुसार, प्रमुख अमेरिकी एयरलाइनों में डेल्टा एयर लाइन्स में 11% हिस्सेदारी, अमेरिकन एयरलाइंस का 10%, साउथवेस्ट एयरलाइंस का 10% और यूनाइटेड एयरलाइंस का 9% सहित 9% संयुक्त पदों पर बड़े पैमाने पर पद संभाले हुए थे।


लेकिन दुनिया भर में टरमैक पर हजारों विमानों के साथ और हवाई यात्रा को फिर से शुरू करने के लिए कोई स्पष्ट समय सारिणी नहीं है, बफेट ने कहा कि उन्होंने अपने शेयरों को बेच दिया क्योंकि एयरलाइन उद्योग का दृष्टिकोण तेजी से बदल गया।


“हमने एयरलाइन व्यवसाय के संदर्भ में यह निर्णय लिया। बफेट ने कहा कि हमने मूल रूप से व्यापार में भी काफी नुकसान देखा है। हम एक कंपनी को फंड नहीं देंगे ... जहां हम सोचते हैं कि भविष्य में पैसा डूबने वाला है।"

साउथवेस्ट, अमेरिकी और यूनाइटेड ने टिप्पणी करने से इनकार कर दिया, लेकिन डेल्टा ने एक बयान में कहा कि उसे इस बिक्री के बारे में पता था और "बफेट और बर्कशायर टीम के लिए जबरदस्त सम्मान" था।


एयरलाइन ने कहा कि यह विश्वास है कि डेल्टा के कारोबार के लिए जो ताकत हैं - हमारे लोग, हमारा ब्रांड, हमारा नेटवर्क और हमारी परिचालन विश्वसनीयता - डेल्टा को सफल होने के लिए सहन करेंगे और स्थिति बनाएंगे।



Edited by रविकांत पारीक