कोरोना वायरस के इस टीके ने चूहों पर किया सकारात्मक असर

कोरोना वायरस के इस टीके ने चूहों पर किया सकारात्मक असर

Friday August 07, 2020,

1 min Read

अध्ययन में पाया गया कि कोरोना वायरस के इस टीके ने चूहों में मजबूत सीडी8 टी-कोशिका प्रतिक्रिया भी पैदा की।

coronavirus vaccine

सांकेतिक चित्र



वाशिंगटन, अमेरिका की जैव प्रौद्योगिकी कंपनी मॉडर्ना द्वारा विकसित टीका चूहों की सार्स कोव-2 संक्रमण से रक्षा करने में कामयाब रहा। यही विषाणु कोविड-19 की वजह है।


पत्रिका ‘नेचर’ में बुधवार को प्रकाशित एक अनुसंधान रिपोर्ट के अनुसार एमआरएनए-1273 नाम के टीके ने चूहों में विषाणु को निष्क्रिय करने वाली एंटीबॉडीज उत्पन्न कर दीं। चूहों को एक माइक्रोग्राम के दो इंट्रामस्क्युलर इंजेक्शन दिए गए थे।


अतिरिक्त प्रयोग करने पर पाया गया कि चूहों को एमआरएनए-1273 का एक एमसीजी या 10 एमसीजी टीका देने पर फेफड़े को संक्रमण से सुरक्षा मिली।


अध्ययन में पाया गया कि इस टीके ने चूहों में मजबूत सीडी8 टी-कोशिका प्रतिक्रिया भी पैदा की।


गुरुवार देर शाम तक वैश्विक स्तर पर कोरोना वायरस संक्रमण के कुल 1 करोड़ 90 लाख से अधिक मामले पाये जा चुके हैं, जबकि भारत में कोरोना मामलों की संख्या 20 लाख के पार जा चुकी है।