Megaliter Varunaa को मिली 15 करोड़ रुपये की सीड फंडिंग
Megaliter Varunaa, एनएसई-लिस्टेड कंपनी Banka BioLoo Limited की सहायक कंपनी है और इसे Brigade REAP से मेंटरशिप मिलती है. कंपनी का मुख्य मिशन है: शहरों में गंदे पानी को उपयोगी संसाधन में बदलना. यह निवेश लंबे समय के संस्थागत निवेशकों से मिला है.
हैदराबाद स्थित Megaliter Varunaa ने 15 करोड़ रुपये की सीड फंडिंग हासिल की है. यह निवेश लंबे समय के संस्थागत निवेशकों से मिला है. कंपनी का उद्देश्य इस फंडिंग से शहरी जल प्रबंधन में नई तकनीक और प्रोजेक्ट विकास को तेज करना है.
Megaliter Varunaa, एनएसई-लिस्टेड कंपनी Banka BioLoo Limited की सहायक कंपनी है और इसे Brigade REAP से मेंटरशिप मिलती है. कंपनी का मुख्य मिशन है: शहरों में गंदे पानी को उपयोगी संसाधन में बदलना.
कंपनी अपने खास ‘मेगालीटर मॉडल’ के ज़रिए सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट्स (STPs) को उत्पादक, सर्कुलर वाटर यूटिलिटी में बदलती है. यह एक जीरो कैपेक्स (Zero-CapEx), सब्सक्रिप्शन आधारित मॉडल है, जो गंदे पानी के पुनः उपयोग को अधिकतम करता है.
Megaliter Varunaa लंबी अवधि के सर्विस कॉन्ट्रैक्ट्स के तहत काम करती है, जिसमें वित्तीय, संचालन और अनुपालन से जुड़े सभी समाधान एक साथ दिए जाते हैं. इसका मकसद है: फ्लशिंग, गार्डनिंग और चिलर सिस्टम्स जैसी जरूरतों के लिए सुरक्षित, पुनर्चक्रित पानी उपलब्ध कराना, जिससे शहरों की ताज़े पानी पर निर्भरता घटे.
Megaliter Varunaa के मैनेजिंग डायरेक्टर विशाल मुरारका ने कहा, “यह फंडिंग हमारे सफर में एक अहम पड़ाव है. भारत को टिकाऊ जल समाधान की सख्त जरूरत है और हम उसी दिशा में काम कर रहे हैं. अब तक हमने 3 अरब लीटर से अधिक गंदे पानी को शुद्ध किया है, और हमारी मौजूदा क्षमता 2.5 अरब लीटर प्रति वर्ष है. आने वाले 12 महीनों में हमारा लक्ष्य है कि हम 10 अरब लीटर पानी का पुनर्चक्रण कर सकें.”
Brigade REAP के चीफ मेंटर अभय गर्ग ने कहा, “Megaliter Varunaa टिकाऊ और प्रभावशाली नवाचार का शानदार उदाहरण है. यह कंपनी सिर्फ टूटी हुई जल संरचना को नहीं सुधारती, बल्कि उसे सर्कुलरिटी और क्लाइमेट रेजिलिएंस के नजरिए से नया रूप देती है. हमारी मेंटरशिप टीम ने मेगालीटर को स्केलेबल पार्टनरशिप्स और वाटर यूटिलिटी को व्यवहार्य सेवा के रूप में स्थापित करने में मदद की है.”
कंपनी अब वॉटर क्रेडिट्स (Water Credits) की अवधारणा पर भी काम कर रही है. इससे उद्योगों और शहरी डेवलपर्स को अधिक पानी पुनर्चक्रित करने के लिए प्रोत्साहन मिलेगा. साथ ही यह निवेश को सस्टेनेबल वाटर इंफ्रास्ट्रक्चर की ओर आकर्षित करेगा.
फंडिंग के बाद Megaliter Varunaa अब मुंबई और बेंगलुरु जैसे बड़े शहरों में विस्तार की तैयारी में है. कंपनी का विजन है “वाटर-पॉजिटिव सिटीज़” बनाना, जहां आर्थिक विकास और पर्यावरणीय संतुलन साथ-साथ चलें.



