TechSparks 2025: भारत के सबसे बड़े टेक शो में शिरकत करेंगे देश के ये टॉप इनोवेटर्स!
रॉनी स्क्रूवाला, मुकेश बंसल, वाणी कोला, कैवल्य वोहरा, अभिराज सिंह भाल समेत कई मशहूर हस्तियां YourStory के फ्लैगशिप इवेंट TechSparks में भारत के सबसे प्रभावशाली उद्यमी, निवेशक और उद्योग जगत के दिग्गज शामिल होंगे. वे $10 ट्रिलियन अर्थव्यवस्था की राह में आने वाले अवसरों और चुनौतियों पर चर्चा करेंगे.
TechSparks 2025 — भारत का सबसे प्रभावशाली स्टार्टअप और टेक्नोलॉजी समिट, 6 से 8 नवंबर तक बेंगलुरु के ताज यशवंतपुर (Taj Yeshwantpur) में आयोजित होने जा रहा है. इस इवेंट में मंच पर एक साथ होंगे देश-दुनिया के बड़े उद्यमी, निवेशक, टेक इनोवेटर्स और नीति-निर्माता.
पिछले 15 सालों से YourStory का यह प्रमुख कार्यक्रम भारत के इनोवेशन इकोसिस्टम की धड़कन रहा है. इसने 20 लाख से ज्यादा कनेक्शंस बनाए हैं और 2,300 से अधिक विज़नरी स्पीकर्स की मेजबानी की है.
इस साल का थीम है — India 2030: Powered by AI. यह थीम बताती है कि कैसे AI और डीपटेक (deeptech) व्यापार, शासन और रोजमर्रा की जिंदगी को बदल रहे हैं. जैसे-जैसे भारत $10 ट्रिलियन डिजिटल अर्थव्यवस्था की ओर बढ़ रहा है, TechSparks वह जगह है जहां नए विचार, बड़े सपने और भविष्य के गेम-चेंजर्स मिलते हैं.
अब जानिए TechSparks 2025 के कुछ प्रमुख स्पीकर्स के बारे में.
रॉनी स्क्रूवाला
upGrad के को-फाउंडर और चेयरपर्सन रॉनी स्क्रूवाला (Ronnie Screwvala) ने मीडिया से लेकर शिक्षा तक अलग-अलग सेक्टर्स में अपनी खास छाप छोड़ी है. upGrad के माध्यम से उन्होंने लाखों पेशेवरों को अपनी स्किल्स निखारने में मदद की है. TechSparks 2025 में वे बताएंगे कि एडटेक का भविष्य कैसा होगा और भारत का टैलेंट पावर कैसे विश्व में अग्रणी बन सकता है.
मुकेश बंसल
Myntra और Cure.fit जैसे ब्रांड बनाने वाले सीरियल ऑन्त्रप्रेन्योर मुकेश बंसल (Mukesh Bansal), Nurix AI के फाउंडर और CEO हैं. उनका मानना है कि AI इंडस्ट्री में बड़े बदलाव लाएगी. TechSparks में वे बताएंगे कि AI कैसे उपभोक्ताओं के अनुभव और बिजनेस की वैल्यू दोनों को बड़े पैमाने पर बढ़ा सकता है.
नंदिता सिन्हा
Myntra की CEO नंदिता सिन्हा (Nandita Sinha) भारत के सबसे बड़े फैशन-ईकॉमर्स प्लेटफॉर्म की अगुवाई करती हैं. उन्होंने Flipkart और Myntra में लंबे समय तक नेतृत्व भूमिकाओं में काम किया है. TechSparks में वे भारतीय उपभोक्ता के बदलते व्यवहार, फैशन-टेक और AI-समर्थित ई-कॉमर्स के अगले दौर पर चर्चा करेंगी.
अभिराज भाल
Urban Company के को-फाउंडर और CEO अभिराज भाल (Abhiraj Bhal) ने भारत में होम-सर्विसेज इंडस्ट्री को $2 बिलियन की कैटेगरी बनाया है. उनकी कहानी दृढ़ता और नवाचार की मिसाल है. TechSparks के मंच पर वे बताएंगे कि भारत से ग्लोबल सर्विस ब्रांड कैसे बनाया जाता है, नई कंपनी को सूचीबद्ध करने का अनुभव, और गिग इकॉनमी का भविष्य क्या है.
कैवल्य वोहरा
Zepto के 22 वर्षीय को-फाउंडर कैवल्य वोहरा (Kaivalya Vohra) भारत के सबसे युवा यूनिकॉर्न फाउंडर्स में से एक हैं. Zepto ने क्विक-कॉमर्स सेक्टर को नए आयाम दिए हैं. TechSparks में वे हाइपरग्रोथ, संचालन की फुर्ती और प्रतिस्पर्धी टेक बाजार में आगे बने रहने के रहस्य साझा करेंगे.
वाणी कोला
Kalaari Capital की मैनेजिंग डायरेक्टर वाणी कोला (Vani Kola) ने भारत के साहसी उद्यमियों का वर्षों से समर्थन किया है. उन्होंने भारत के स्टार्टअप और वेंचर कैपिटल (VC) इकोसिस्टम में बेहद अहम भूमिका निभाई है. TechSparks में वे अगले दौर के फाउंडर्स और सस्टेनेबल कंपनियाँ खड़ी करने की रणनीति पर बात करेंगी.
भरत गोयनका
Tally Solutions के वाइस चेयरपर्सन भरत गोयनका (Bharat Goenka) ने भारत के छोटे और मध्यम उद्योगों के लिए बिजनेस सॉफ्टवेयर को सरल बनाया. Tally दशकों से लाखों बिजनेस का भरोसेमंद साथी बना हुआ है. TechSparks में वे “भारत के लिए प्रोडक्ट” बनाने, भरोसा कायम करने और बदलती टेक्नोलॉजी के दौर में प्रासंगिक बने रहने के टिप्स देंगे.
लेकिन यह तो महज एक शुरुआत है.
इसके साथ ही मंच पर होंगे — अनंत नारायणन (Ananth Narayanan, Founder & CEO, BRND.ME) जो भारत में डिजिटल-फर्स्ट ब्रांड बना रहे हैं. ब्रूस कीथ (Bruce Keith, CEO, InvestorAi) जो AI का उपयोग करके वेल्थ मैनेजमेंट की दुनिया बदल रहे हैं. कौशिक मुड्डा (Kaushik Mudda, Co-founder & CEO, Ethereal Machines) जो एडवांस्ड मैन्युफैक्चरिंग में क्रांति ला रहे हैं. अवैश अहमद (Awais Ahmed, Founder & CEO, Pixxel) जो अंतरिक्ष से पृथ्वी को बेहतर बनाने की दिशा में काम कर रहे हैं. कविता विश्वनाथ (Kavita Viswanath, SVP Engineering & India Country Lead, Toast) जो भारत से दुनिया भर के लिए SaaS समाधान बना रही हैं.
TechSparks 2025 भारत के इनोवेशन इकोसिस्टम के भविष्य को गढ़ने का सबसे बड़ा मंच है. इसे मिस ना करें.
अपनी सीट अभी बुक करें और भारत की $10-ट्रिलियन डिजिटल यात्रा का हिस्सा बनें.

Edited by Ravi Pareek



