EV स्टार्टअप Simple Energy को मिली 250 करोड़ रु की फंडिंग, एक साल में 4 गुना बढ़ा रेवेन्यू
इस फंडिंग राउंड का नेतृत्व डॉ. अरोकीयास्वामी वेलुमणि के फैमिली ऑफिस ने किया. Simple Energy के फाउंडर और CEO सुहास राजकुमार और को-फाउंडर एवं CFO अंकित गुप्ता ने भी इसमें हिस्सा लिया. वहीं HDFC Bank और Capitar Ventures समेत कई NBFCs ने कंपनी को 123 करोड़ रुपये का डेट फंड दिया है.
बेंगलुरु की इलेक्ट्रिक टू व्हीलर कंपनी Simple Energy ने सीरीज B फंडिंग राउंड में ₹250 करोड़ जुटाए हैं. यह निवेश डेट और इक्विटी दोनों के जरिए आया है.
इस फंडिंग राउंड का नेतृत्व डॉ. अरोकीयास्वामी वेलुमणि के फैमिली ऑफिस ने किया. के फाउंडर और CEO सुहास राजकुमार और को-फाउंडर एवं CFO अंकित गुप्ता ने भी इसमें हिस्सा लिया. वहीं HDFC Bank और Capitar Ventures समेत कई NBFCs ने कंपनी को ₹123 करोड़ का डेट फंड दिया है.
कंपनी इस फंडिंग का बड़ा हिस्सा अपनी मैन्युफैक्चरिंग क्षमता बढ़ाने में लगाएगी. इसके अलावा सेल्स, मार्केटिंग और रिसर्च एंड डेवलपमेंट (R&D) पर भी निवेश किया जाएगा ताकि ग्राहकों के लिए बेहतर प्रोडक्ट और अनुभव तैयार किए जा सकें.
अगस्त 2020 में बेंगलुरु के एक छोटे से गैरेज से शुरू हुई इस कंपनी ने कुछ ही वर्षों में निवेशकों का मजबूत भरोसा जीत लिया. शुरुआती दौर में कंपनी ने सीड फंडिंग जुटाकर अपने ऑपरेशंस की नींव रखी.
इसके बाद नवंबर 2021 में कंपनी को बड़ा ब्रेक मिला, जब एंजेल निवेशकों मनीष भारती और रघुनाथ सुब्रमण्यम के नेतृत्व में 21 मिलियन डॉलर की प्री-सीरीज A फंडिंग हासिल हुई.
फरवरी 2023 में कंपनी ने एक और बड़ी छलांग लगाई. डॉ. अरोकीयास्वामी वेलुमणि, अश्विन हिंदुजा और Purple Moon Ventures जैसे निवेशकों ने कंपनी में 20 मिलियन डॉलर से अधिक का निवेश किया.
जुलाई 2024 में कंपनी ने अपनी मैन्युफैक्चरिंग और प्रोडक्शन क्षमता बढ़ाने के लिए 20 मिलियन डॉलर की सीरीज A फंडिंग जुटाई.
इसके बाद सितंबर 2025 में कंपनी ने डॉ. अरोकीयास्वामी वेलुमणि फैमिली ऑफिस के नेतृत्व में 10 मिलियन डॉलर की ऑल-इक्विटी ब्रिज राउंड फंडिंग हासिल कर अपनी ग्रोथ यात्रा को नई रफ्तार दी.

फिलहाल Simple Energy हर महीने करीब 3000 यूनिट बनाने की क्षमता रखती है. पिछले कुछ महीनों में कंपनी ने अपनी बैटरी लाइन में भी निवेश बढ़ाया है. इसका असर अगस्त 2026 से दिखाई देने की उम्मीद है. कंपनी आने वाले समय में अपनी टीम भी मजबूत करेगी. इसके तहत सेल्स, प्रोडक्शन और मार्केटिंग जैसे विभागों में नई भर्तियां होंगी.
Simple Energy के फाउंडर और CEO सुहास राजकुमार का कहना है कि यह फंडिंग निवेशकों के मजबूत भरोसे को दिखाती है. उन्होंने कहा कि कंपनी का लक्ष्य भारत में बने लंबे रेंज वाले और हाई परफॉर्मेंस इलेक्ट्रिक स्कूटर को देशभर तक पहुंचाना है.
उन्होंने बताया कि कंपनी का रेवेन्यू भी तेजी से बढ़ा है. वित्त वर्ष 25 में कंपनी का रेवेन्यू ₹40 करोड़ था, जो वित्त वर्ष 26 में बढ़कर ₹170 करोड़ पहुंच गया. यानी सिर्फ एक साल में कंपनी ने 4 गुना वृद्धि दर्ज की है.
Simple Energy अब मार्च 2027 तक हर महीने 10 हजार स्कूटर बेचने का लक्ष्य लेकर चल रही है. कंपनी लगातार रिसर्च, डेवलपमेंट और मार्केटिंग पर भी फोकस बनाए रखेगी.
सुहास राजकुमार के मुताबिक यह कंपनी के लिए एक अहम पड़ाव है, जहां एक घरेलू स्टार्टअप अब एक मजबूत EV मैन्युफैक्चरिंग ब्रांड के रूप में उभर रहा है.
फिलहाल कंपनी हर महीने करीब 1500 स्कूटर बेच रही है. देशभर के 38 शहरों में उसके 71 से ज्यादा आउटलेट्स मौजूद हैं. इनमें बेंगलुरु, दिल्ली, पटना और चेन्नई जैसे शहर शामिल हैं. अब कंपनी रांची, भुवनेश्वर और कटक जैसे नए शहरों में भी विस्तार करने जा रही है.
Simple Energy की शुरुआत साल 2019 में हुई थी. कंपनी की स्थापना सुहास राजकुमार ने की थी. बाद में श्रेष्ठ मिश्रा और अंकित गुप्ता भी बतौर को-फाउंडर कंपनी से जुड़े. कंपनी स्मार्ट और हाई परफॉर्मेंस इलेक्ट्रिक टू व्हीलर बनाती है.
Simple Energy खुद अपनी बैटरी, मोटर, सॉफ्टवेयर और चेसिस तैयार करती है. कंपनी का दावा है कि उसने भारत के सबसे लंबी रेंज वाले इलेक्ट्रिक स्कूटर बनाए हैं. साथ ही यह पहली भारतीय कंपनी है जिसने भारी रेयर अर्थ फ्री मोटर्स का कमर्शियल प्रोडक्शन शुरू किया.
कंपनी अपने मोटर और बैटरी पर लाइफटाइम वारंटी भी देती है. Simple Energy का पूरा फोकस ऐसे इलेक्ट्रिक स्कूटर बनाने पर है जो लंबी रेंज, फास्ट चार्जिंग और किफायती कीमत के साथ भारतीय ग्राहकों की जरूरतों को पूरा कर सकें.
भारत में EV सेक्टर जिस तेजी से आगे बढ़ रहा है, उसमें Simple Energy जैसी कंपनियां यह दिखा रही हैं कि देश में बने प्रोडक्ट अब तकनीक और गुणवत्ता के मामले में भी नई पहचान बना रहे हैं.



