GIVA को सीरीज C राउंड में मिली 530 करोड़ रुपये की फंडिंग
GIVA ने सीरीज C फंडिंग राउंड में 530 करोड़ रु जुटाए हैं. इस राउंड में Creaegis ने लीड इन्वेस्टर की भूमिका निभाई है. कंपनी अब लैब-ग्रोन डायमंड ज्वेलरी, टेक्नोलॉजी और रिटेल स्टोर्स के विस्तार पर जोर देगी. यह फाइन ज्वेलरी ब्रांड तेजी से बढ़ रहा है.
भारत के सबसे तेजी से बढ़ते फाइन ज्वेलरी ब्रांड (jewellery brand) में से एक ने अपने सीरीज C फंडिंग राउंड में ₹530 करोड़ जुटाए हैं. इस राउंड का नेतृत्व ग्रोथ स्टेज इन्वेस्टमेंट फर्म ने किया है. मौजूदा निवेशकों Premji Invest, और Edelweiss Discovery Fund ने भी इस राउंड में हिस्सा लिया.
इस ताज़ा फंडिंग का इस्तेमाल कंपनी अपनी रिटेल और डिजिटल मौजूदगी बढ़ाने, तकनीक से सक्षम सप्लाई चेन को मजबूत करने, लैब-ग्रोन डायमंड ज्वेलरी की रेंज को बढ़ाने और नई प्रोडक्ट कैटेगरी में विस्तार के लिए करेगी.
इससे पहले, हाल ही में GIVA ने 450 करोड़ रुपये जुटाए थे. इस राउंड की अगुवाई भी Creaegis ने की और इसमें कंपनी के पहले से जुड़े निवेशकों ने भी हिस्सा लिया. उससे भी पहले, ज्वेलरी ब्रांड ने सीरीज B राउंड (जुलाई, 2023) में 270 करोड़ रु जुटाए थे. इसके बाद GIVA ने 255 करोड़ रुपये की एक्सटेंडेड फंडिंग (अक्टूबर, 2024 में) जुटाई थी. इस तरह सीरीज B राउंड में कुल 525 करोड़ रुपये जुटाए थे.
D2C (डायरेक्ट-टू-कंज्यूमर) ब्रांड GIVA की शुरुआत 2019 में ईशेंद्र अग्रवाल और निकिता प्रसाद ने की थी. कंपनी ने 925 स्टर्लिंग सिल्वर ज्वेलरी से शुरुआत की थी और अब यह 14K/18K गोल्ड और लैब-ग्रोन डायमंड ज्वेलरी (Lab Grown Diamonds) तक अपना दायरा बढ़ा चुकी है. आज यह ब्रांड फाइन ज्वेलरी स्पेस में एक मजबूत लीडर बन चुका है, जो किफायती लक्ज़री और सस्टेनेबल विकल्पों की बढ़ती मांग को ध्यान में रखकर काम कर रहा है.
GIVA के फाउंडर ईशेंद्र अग्रवाल ने कहा, “Creaegis को इस राउंड में लीड इनवेस्टर के रूप में शामिल करना हमारी ग्रोथ जर्नी का अहम पड़ाव है. उनकी डिजिटल-फर्स्ट और कंज़्यूमर-सेंट्रिक बिजनेस बनाने की विशेषज्ञता GIVA के लिए बेहद उपयोगी होगी. हम प्रोडक्ट, टेक्नोलॉजी और ऑपरेशंस के सभी क्षेत्रों में मजबूती लाकर अपने ओमनी-चैनल मॉडल को आगे ले जाएंगे.”
Creaegis के मैनेजिंग पार्टनर और CIO (चीफ़ इन्वेस्टमेंट ऑफिसर) प्रकाश पार्थसारथी ने कहा, “GIVA अपने मजबूत प्रोडक्ट पोर्टफोलियो, डिजिटल मौजूदगी और ओमनी-चैनल ऑपरेशनल स्ट्रेंथ की वजह से फाइन ज्वेलरी मार्केट में लीडर बनने की पूरी क्षमता रखता है. हम इस यात्रा में उनके साथ साझेदारी करके बेहद उत्साहित हैं.”
आज GIVA के देशभर में 240 से अधिक रिटेल स्टोर्स हैं और कंपनी इस साल 145–150 नए स्टोर्स खोलने की योजना बना रही है, खासतौर पर टियर 2 शहरों में जहां से भारी मांग देखने को मिल रही है.
कंपनी की ग्रोथ को देखते हुए, COO (चीफ़ ऑपरेटिंग ऑफिसर) आदित्य लाबरू को अब को-फाउंडर की भूमिका दी गई है, जो GIVA के भविष्य के विजन को और मजबूती प्रदान करेगा.



