क्रिप्टो ट्रांजेक्शन पर 1 जुलाई से कटेगा 1% TDS, नए नियम की क्या है खास बातें?

0 CLAPS
0

केंद्रीय बजट 2022 में, वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा था कि 1 जुलाई से वर्चुअल असेट्स की बिक्री के लिए किए गए भुगतान पर 1% का टीडीएस लगाया जाएगा. इसके अतिरिक्त, क्रिप्टो लेनदेन से आय पर 30% टैक्स भी वर्तमान वित्तीय वर्ष से लागू होगा.

केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (Central Board of Direct Taxes - CBDT) ने आज नई धारा 194S के संबंध में कठिनाइयों को दूर करने के लिए दिशानिर्देश जारी किए हैं. यह 1 जुलाई 2022 से प्रभावी होंगे.

धारा 194S को वित्त अधिनियम 2022 (Finance Act 2022) के माध्यम से आयकर अधिनियम (Income Tax Act) में रखा गया था. यह क्रिप्टो और दूसरी वर्चुअल डिजिटल असेट्स के ट्रांसफर पर 1% TDS की कटौती को अनिवार्य करता है.

सर्कुलर में कहा गया है, "अधिनियम की धारा 194S के तहत टैक्स केवल एक्सचेंज द्वारा काटा जा सकता है जो सेलर को क्रेडिट कर रहा है या पेमेंट कर रहा है. ऐसे मामले में जहां ब्रोकर VDA (virtual digital assets) का मालिक होता है, वह ब्रोकर होता है जो सेलर होता है. इसलिए, एक्सचेंज द्वारा ब्रोकर को क्रेडिट या पेमेंट की जाने वाली प्रतिफल की राशि भी अधिनियम की धारा 194S के तहत कर कटौती के अधीन है.”

सर्कुलर में कहा गया है कि ऐसे मामले में जहां एक्सचेंज और सेलर के बीच क्रेडिट/पेमेंट ब्रोकर के माध्यम से होता है (और ब्रोकर सेलर नहीं है), अधिनियम की धारा 194S के तहत टैक्स काटने की जिम्मेदारी एक्सचेंज और ब्रोकर दोनों की होगी.

सर्कुलर में यह भी कहा गया है, "हालांकि, अगर एक्सचेंज और ब्रोकर के बीच एक लिखित समझौता है कि ब्रोकर इस तरह के क्रेडिट / पेमेंट पर टैक्स काटेगा, तो केवल ब्रोकर ही अधिनियम की धारा 194S के तहत टैक्स की कटौती कर सकता है."

हालांकि, एक्सचेंज को आयकर नियम, 1962 में निर्धारित नियत तारीख को या उससे पहले तिमाही के ऐसे सभी लेनदेन के लिए एक तिमाही विवरण (फॉर्म संख्या 26QF में) प्रस्तुत करना होगा.

सर्कुलर के मुताबिक, यदि कोई व्यक्ति किसी अन्य क्रिप्टो के बदले किसी अन्य व्यक्ति को क्रिप्टो असेट ट्रांसफर कर रहा है तो वे दोनों खरीदार और सेलर दोनों होंगे. इस मामले में, उन दोनों को टैक्स देना होगा और वर्चुअल डिजिटल असेट के एक्सचेंज के लिए सबूत दिखाना होगा.

ऐसे उदाहरण हो सकते हैं जहां पेमेंट गेटवे के माध्यम से पेमेंट करने पर दो बार टैक्स काटा जा सकता है. ऐसे मामलों में कठिनाई को दूर करने के लिए, सर्कुलर में बताया गया है, "इस कठिनाई को दूर करने के लिए, पेमेंट गेटवे को लेनदेन पर अधिनियम की धारा 194S के तहत टैक्स कटौती करने की आवश्यकता नहीं होगी, यदि अधिनियम की धारा 194S के तहत कटौती करने के लिए आवश्यक व्यक्ति द्वारा टैक्स काटा गया है."

धारा 194S के अनुसार, टैक्स कटौती की लायबिलिटी तभी लागू होती है जब VDA के ट्रांसफर के लिए प्रतिफल का मूल्य या कुल मूल्य वित्तीय वर्ष के दौरान 50,000 रुपये से अधिक हो जाता है. यदि किसी निर्दिष्ट व्यक्ति द्वारा प्रतिफल का भुगतान किया जाता है और अन्य मामलों में 10,000 रुपये का भुगतान किया जाता है.

यह स्पष्ट करते हुए कि 50,000 रुपये या 10,000 रुपये की इस सीमा की गणना कैसे की जाएगी, सर्कुलर में बताया गया है, “चूंकि 50,000 रुपये (या 10,000 रुपये) की सीमा वित्तीय वर्ष के संबंध में है. VDA ट्रिगर कटौती के ट्रांसफर को अधिनियम की धारा 194S के तहत 1 अप्रैल 2022 से गिना जाएगा.

सर्कुलर में कहा गया है, "चूंकि अधिनियम की धारा 194S का प्रावधान किसी भी राशि के क्रेडिट या भुगतान (जो भी पहले हो) के समय लागू होता है, जो VDS के ट्रांसफर के लिए विचार का प्रतिनिधित्व करता है. ऐसी राशि जिसे 1 जुलाई 2022 से पहले जमा या भुगतान किया गया है, अधिनियम की धारा 194S के तहत टैक्स कटौती के लिए, के अधीन नहीं होगा.“