पीएम मोदी ने कोलकाता में भारत की पहली अंडरवॉटर मेट्रो का उद्घाटन किया
प्रधानमंत्री ने सभी मेट्रो परियोजनाओं का अवलोकन किया और एस्प्लेनेड-हावड़ा मैदान मेट्रो मार्ग पर मेट्रो की सवारी की, जो कोलकाता में भारत का पहला अंडरवॉटर मेट्रो है. उन्होंने अपनी मेट्रो यात्रा पर श्रमिकों और स्कूली बच्चों के साथ बातचीत भी की.
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज कोलकाता में 15,400 करोड़ रुपये लागत की कई कनेक्टिविटी परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया. ये परियोजनाएं मेट्रो रेल और रीजनल रैपिड ट्रांजिट सिस्टम (RRTS) सहित शहरी गतिशीलता क्षेत्र की जरूरत पूरा करने वाली विकास परियोजनाएं हैं.
प्रधानमंत्री ने सभी मेट्रो परियोजनाओं का अवलोकन किया और एस्प्लेनेड-हावड़ा मैदान मेट्रो मार्ग पर मेट्रो की सवारी की, जो कोलकाता में भारत का पहला अंडरवॉटर मेट्रो है. उन्होंने अपनी मेट्रो यात्रा पर श्रमिकों और स्कूली बच्चों के साथ बातचीत भी की.
एक्स पर पोस्ट की एक श्रृंखला में, प्रधानमंत्री ने कहा: “मेट्रो की यात्रा को यादगार बनाने के लिए इन युवाओं की कंपनी और इस परियोजना में काम करने वालों को बहुत-बहुत धन्यवाद. हमने हुगली नदी के नीचे सुरंग के माध्यम से भी यात्रा की."
उन्होंने आगे कहा, “कोलकाता के लोगों के लिए यह एक बहुत ही विशेष दिन है क्योंकि शहर के मेट्रो नेटवर्क में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है. इससे कनेक्टिविटी को बढ़ावा मिलेगा और भीड़-भाड़ भी कम होगी. यह गर्व का पल है कि हावड़ा मैदान-एस्प्लेनेड मेट्रो खंड में हमारे देश की किसी भी प्रमुख नदी के नीचे पहली अंडर वाटर मेट्रो परिवहन सुरंग बनी है. कोलकाता मेट्रो के लिए यादगार पल. मैं जनशक्ति को नमन करता हूं और नए जोश के साथ उनकी सेवा करता रहूंगा.”
बता दें कि हावड़ा मैदान-एस्प्लेनेड खंड हुगली नदी के नीचे से गुजरता है, जिसके पूर्वी और पश्चिमी तट पर कोलकाता और हावड़ा शहर स्थित हैं.
रिपोर्ट्स के अनुसार, मेट्रो हुगली नदी के नीचे 520 मीटर की दूरी तक 45 सेकंड में पहुंच जाएगी. हावड़ा मैदान और एस्प्लेनेड के बीच 4.8 किमी का विस्तार हावड़ा मैदान और आईटी हब साल्ट लेक सेक्टर V के बीच ईस्ट-वेस्ट मेट्रो कॉरिडोर का दूसरा खंड है.
ईस्ट-वेस्ट मेट्रो की कुल 16.6 किमी लंबाई में से, हावड़ा मैदान और फूलबागान के बीच भूमिगत गलियारा 10.8 किमी है, जिसमें हुगली नदी के नीचे सुरंग है, जबकि बाकी हिस्सा एक ऊंचा गलियारा है.
कोलकाता मेट्रो साल्ट लेक सेक्टर V और हावड़ा मैदान के बीच पूर्व-पश्चिम संरेखण के पूरे मार्ग पर वाणिज्यिक परिचालन शुरू करने के लिए जून-जुलाई का लक्ष्य बना रही है.
इस बीच, एस्प्लेनेड मेट्रो स्टेशन पर आज के समारोह से, पीएम ने देश के सबसे पुराने मेट्रो नेटवर्क, कोलकाता मेट्रो की न्यू गरिया-एयरपोर्ट लाइन के कवि सुभाष-हेमंत मुखोपाध्याय खंड, जोका-एस्प्लेनेड लाइन के तारातला-माजेरहाट खंड का उद्घाटन किया। इसके अलावा, उन्होंने दिल्ली-मेरठ आरआरटीएस कॉरिडोर के दुहाई-मोदीनगर (उत्तर) खंड, पुणे मेट्रो के रूबी हॉल क्लिनिक-रामवाड़ी खंड, कोच्चि मेट्रो के एसएन जंक्शन से त्रिपुनिथुरा खंड और आगरा मेट्रो के ताज ईस्ट गेट-मनकामेश्वर खंड का भी उद्घाटन किया। पीएम ने पिंपरी चिंचवड़ और निगड़ी के बीच पुणे मेट्रो के विस्तार की आधारशिला भी रखी।