IIT मद्रास ने वॉलमार्ट ग्लोबल टेक से साझेदारी कर अनुसंधान और कौशल विकास पर जोर दिया

कॉर्पोरेट साझेदारी के तहत IIT मद्रास के विद्यार्थी और वॉलमार्ट के कार्मिक मिल कर शोध प्रोजेक्ट पर काम करेंगे। साझेदारी में प्रशिक्षण कार्यक्रमों पर जोर देकर प्रतिभा विकास और रिटेल एवं ईकामर्स उद्योग को अत्याधुनिक तकनीक देने का लक्ष्य है।

वॉलमार्ट ग्लोबल टेक (WGT) ने भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान मद्रास (IITM) से साझेदारी कर प्रौद्योगिकी के नए क्षेत्रों में अनुसंधान को बढ़ावा देने, वॉलमार्ट कार्मिकों को निरंतर शिक्षा प्रदान करने और वॉलमार्ट के भारतीय कारोबार के लिए कॉर्पोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व के प्रोजेक्ट पर सहयोग का लक्ष्य रखा है।

चेन्नई में एक कार्यक्रम के दौरान इस सहमति समझौते पर हस्ताक्षर किए गए जहां वॉलमार्ट इंक के वैश्विक मुख्य प्रौद्योगिकी अधिकारी (सीटीओ) और मुख्य विकास अधिकारी (सीडीओ) सुरेश कुमार (खुद IITM के पूर्व छात्र), IITM के डीन - पूर्व विद्यार्थी एवं कॉर्पोरेट संबंध प्रोफेसर महेश पंचग्नुला और चेन्नई में अमेरिकी महावाणिज्यदूत जूडिथ रविन की उपस्थिति देखी गई। कार्यक्रम में वॉलमार्ट के कई मुख्य अधिकारी और IITM के वरिष्ठ शिक्षक भी उपस्थित थे।

Walmart Global Tech partners with IIT Madras to accelerate research and skilling

सुरेश कुमार (R), ग्लोबल सीटीओ और सीडीओ, Walmart Inc, और प्रो महेश पंचगनुला, डीन (ACR), IIT मद्रास, 9 मार्च 2022 को IIT मद्रास में फायरसाइड चैट के दौरान

कॉर्पोरेट साझेदारी के तहत IITM के विद्यार्थी और WGT के कार्मिक मिल कर IITM के सेंटर फॉर इंडस्ट्रियल कंसल्टेंसी एंड स्पांसर्ड रिसर्च (IC&SR) के शोध प्रोजेक्ट पर काम करेंगे।

इसके अतिरिक्त WGT IIT मद्रास रिसर्च पार्क में उपलब्ध स्थान का उपयोग कर व्यापक इकोसिस्टम का लाभ लेगा और IIT मद्रास इनक्यूबेशन सेल में इनक्यूबेट की गई स्टार्टअप कम्पनियों के साथ काम करेगा। WGT को IITM के कई लघु और दीर्घकालिक शिक्षा और प्रशिक्षण कार्यक्रमों से संपर्क स्थापित कर अपने कार्मिकों के प्रतिभा विकास और रिटेल और ईकामर्स उद्योग की बदलती जरूरतों को पूरा करने में भी मदद मिलेगी।

इस अवसर पर सुरेश कुमार, ग्लोबल सीटीओ और सीडीओ, वॉलमार्ट इंक. ने कहा, “WGT बुनियादी प्रौद्योगिकियों का विकास और प्रबंधन करता है जो पूरी दुनिया के हमारे ग्राहकों को बेहतर अनुभव देती हैं। हमारी कम्पनी की कमान मनुष्य और प्रौद्योगिकी के हाथ में है और भारत में हमारे प्रतिभाशाली कार्मिक वॉलमार्ट का वैश्विक व्यवसाय बढ़ाने और रिटेल क्षेत्र की आगामी क्रांति में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे। मैं और हमारे कई कार्मिक IITM में पढ़ने के दौरान हमारे इंजीनियरिंग और विश्लेषणात्मक कौशल को निखारा है। IITM से जुड़ कर हम हमारी टीमों को अधिक दमदार बनाने, डिजिटल नवाचार पर सहयोग करने और भारत में शिक्षा के इकोसिस्टम को मजबूत करने में मदद करेंगे।“

Walmart Global Tech partners with IIT Madras to accelerate research and skilling

सुरेश कुमार (R), ग्लोबल सीटीओ और सीडीओ, Walmart Inc, और IIT मद्रास के पूर्व छात्र, 9 मार्च 2022 को IITM परिसर में स्मृति लेन पर चलते हुए

WGT से साझेदारी पर प्रोफेसर महेश पंचग्नुला, डीन (पूर्व विद्यार्थी और कॉर्पोरेट संबंध), IITM ने कहा, “WGT और IITM कई क्षेत्रों में मिल कर शोध विकास करेंगे जैसे कि सस्टेनेबलिटी, एआई और ऊर्जा इंजीनियरिंग। हम इस साझेदारी को अधिक लाभदायक बनाने के लिए उत्साहित हैं ताकि IIT मद्रास के विद्यार्थियों और शिक्षकों सहित अन्य समस्त भागीदारों को लाभ मिले।”

चेन्नई में अमेरिकी कंसुल जेनरल जुडिथ रविन ने बताया, “मैं ग्लोबल रिटेल के दिग्गज वॉलमार्ट और भारत के सर्वश्रेष्ठ प्रौद्योगिकी संस्थान IITM की साझेदारी का स्वागत करती हूं। उद्योग-शिक्षा जगत की भागीदारी अधिक सुदृढ़ उच्च शिक्षा व्यवस्था और अधिक कौशल कार्यबल विकसित करने का बेहतरीन माध्यम है जो दोनों पक्षों की आर्थिक समृद्धि में योगदान देगा।”

WGT और IITM मिल कर सीएसआर के कार्य भी करेंगे जो शोध शिक्षकों और विद्यार्थियों को बतौर अनुदान स्कॉलरशिप और फेलोशिप दिए जाने के अतिरिक्त होंगे। IITM को इसके अतिरिक्त सहयोग देने के लिए WGT प्रायोजित कार्यक्रमों, विज्ञापनों और ब्रांडिंग के अन्य कार्यों का संचालन करेगा।


Edited by Ranjana Tripathi