अप्रैल में वीसी फंडिंग 60% घटकर 971 मिलियन डॉलर रह गई

अप्रैल 2023 में वीसी फंडिंग अप्रैल 2022 में 2.4 बिलियन डॉलर की तुलना में 971 मिलियन डॉलर थी. मार्च 2023 की तुलना में फंडिंग में महीने-दर-महीने आधार पर 31% की गिरावट देखी गई.

अप्रैल में वीसी फंडिंग 60% घटकर 971 मिलियन डॉलर रह गई

Sunday May 07, 2023,

3 min Read

भारतीय स्टार्टअप्स में वेंचर कैपिटल (VC) फंडिंग में अप्रैल में 60% की गिरावट देखी गई. 2023 में दूसरी बार, कुल पूंजी प्रवाह मासिक आधार पर 1 बिलियन डॉलर के महत्वपूर्ण निशान से नीचे था.

अप्रैल 2023 में वीसी फंडिंग अप्रैल 2022 में 2.4 बिलियन डॉलर की तुलना में 971 मिलियन डॉलर थी. मार्च 2023 की तुलना में फंडिंग में महीने-दर-महीने आधार पर 31% की गिरावट देखी गई.

वीसी फंडिंग में यह गिरावट फंडिंग जुटाने और निवेशकों द्वारा दिखाई गई सतर्कता के दौरान भारतीय स्टार्टअप इकोसिस्टम के सामने आने वाली चुनौतियों का खुलासा करती है. यह संभावना नहीं है कि यह माहौल जल्द ही कभी भी बदलेगा.

vc-funding-down-60-percent-april

हालांकि, PhonePe और DMI अप्रैल में 100 मिलियन डॉलर और उससे अधिक की राशि जुटाने में सफल रहे. इन दोनों स्टार्टअप्स को छोड़कर कोई भी स्टार्टअप पिछले महीने इतनी रकम नहीं जुटा पाया. इस अवधि के दौरान अन्य उच्च मूल्य के लेनदेन 30 मिलियन डॉलर - 70 मिलियन डॉलर के बीच के थे.

अगर स्टेज वाइज फंडिंग की बात करें तो, लेट-स्टेज कैटेगरी में 566 मिलियन डॉलर का उच्चतम मूल्य देखा गया, जो केवल पांच डील में हुआ था. हालाँकि, सबसे ज्यादा फंडिंग अर्ली-स्टेज कैटेगरी में थी, जिसमें 61 डील्स में 181 मिलियन डॉलर जुटाए गए.

vc-funding-down-60-percent-april

फंडिंग में मंदी शुरू होने के बाद से यह वास्तव में चलन रहा है, जहां निवेशकों का ध्यान स्टार्टअप में निवेश की अर्ली-स्टेज कैटेगरी पर केंद्रित रहा है. इसमें डील की संख्या तो अधिक है, लेकिन फंडिंग की मात्रा काफी कम है.

फिनटेक अग्रणी क्षेत्र के रूप में उभरा जिसने अप्रैल में सबसे अधिक 585 मिलियन डॉलर की फंडिंग हासिल की, इसके बाद हाइपरलोकल को 81 मिलियन डॉलर और लॉजिस्टिक्स को 53 मिलियन डॉलर मिले.

वेंचर फंडिंग का सबसे बड़ा हिस्सा प्राप्त करने वाले शहरों के संदर्भ में, दिल्ली-एनसीआर एक बार फिर 442 मिलियन डॉलर के साथ अग्रणी शहर के रूप में उभरा, इसके बाद बेंगलुरु 339 मिलियन डॉलर और मुंबई 123 मिलियन डॉलर के साथ दूसरे स्थान पर रहा.

vc-funding-down-60-percent-april

इस महीने में एडटेक और फिनटेक जैसे सेगमेंट में 12 विलय और अधिग्रहण (M&A) भी हुए.

वर्ष के पहले चार महीनों में वीसी फंड प्रवाह के संदर्भ में एक असमान पैटर्न दिखाया गया है क्योंकि जनवरी और मार्च के महीनों में कुल राशि 1 बिलियन डॉलर को पार कर गई, जबकि फरवरी और अप्रैल में यह इस निशान से नीचे गिर गई.

इस बात की कोई निश्चितता नहीं है कि स्टार्टअप्स में वीसी इनफ्लो में स्थिर पिकअप कब होगा. इंडस्ट्री के एक्सपर्ट्स का मानना है कि इस वर्ष के दौरान ऐसा होने की संभावना नहीं है. कोई भी मजबूत गतिविधि 2024 में ही होने की संभावना है.

(Translated by: रविकांत पारीक)

यह भी पढ़ें
BluSmart Mobility ने जुटाई 42 मिलियन डॉलर की फंडिंग