पीएम मोदी का अमेरिका का दौरा भारत के टेक सेक्टर के लिए बड़े अवसर लेकर आया: IAMAI

पीएम मोदी का अमेरिका का दौरा भारत के टेक सेक्टर के लिए बड़े अवसर लेकर आया: IAMAI

Thursday June 29, 2023,

2 min Read

इंटरनेट एंड मोबाइल एसोसिएशन ऑफ इंडिया (IAMAI) ने गुरुवार को कहा है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का हालिया अमेरिकी दौरा भारत के टेक्नोलॉजी सेक्टर की उन्नति के लिए सहकार, साझेदारी और निवेश के बेजोड़ अवसर पैदा करेगा.

IAMAI ने अपने आधिकारिक बयान में कहा, "प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में, भारत के टेक्नोलॉजी सेक्टर में महत्वपूर्ण उन्नति हुई है, जिससे निवेश के अवसर खुले हैं, स्टार्टअप का प्रसार हुआ है और रोजगार सृजन हुआ है. स्टार्टअप का प्रसार और रोजगार सृजन टेक सेक्टर की वृद्धि और विकास का एक महत्वपूर्ण पहलू है. स्टार्टअप इनोवेशन को बढ़ावा देने, उद्यमिता को गति देने और रोजगार के अवसर पैदा करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं. भारत डिजिटल पब्लिक गुड्स के निर्माण में वैश्विक नेतृत्वकर्ता के रूप में उभरा है. और यह देश इस क्षेत्र में मौजूद संभावनाओं का लाभ उठा सकेगा और इससे समावेशी डिजिटल अर्थव्यवस्था के निर्माण को बढ़ावा मिलेगा."

पीएम मोदी ने 2021 में घोषणा की थी कि यह दशक "भारत का टेकेड" होगा, और इस प्रतिबद्धता के अनुरूप, राज्य यात्रा के दौरान आयोजित सार्वजनिक और निजी भागीदारी ऐतिहासिक और टेक्टॉनिक दोनों हैं, जो भारत की तकनीकी प्रगति को बेजोड़ बढ़ावा दे रही है.

इस यात्रा ने रक्षा, अंतरिक्ष, सेमिकंडक्टर, आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस, क्वांटम कंप्यूटिंग, टेलीकम्यूनिकेशन और कांसुलर सेवाओं सहित क्षेत्रों में अवसरों का द्वार खोला. ये भारत की 1 ट्रिलियन डॉलर की डिजिटल अर्थव्यवस्था के दृष्टिकोण को साकार करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे.

पीएम मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति दोनों द्वारा की गई घोषणाओं का स्वागत करते हुए, IAMAI के अध्यक्ष हर्ष जैन ने कहा, “खुले, सुलभ, सुरक्षित और संरक्षित टेक इकोसिस्टम को बढ़ावा देने से भारत के संपूर्ण टेक्नोलॉजी इकोसिस्टम की क्षमता में वृद्धि होगी. यह न केवल टेक्नोलॉजी में भारी निवेश आकर्षित करने के मामले में भारत के लिए एक ऐतिहासिक क्षण है, बल्कि उभरती टेक्नोलॉजी के क्षेत्रों में भारतीय आईपी बनाने का अवसर भी है जो पूरे इकोसिस्टम को बदल देगा. IAMAI सदस्यों को निश्चित रूप से भारत और संयुक्त राज्य अमेरिका में उद्योग, सरकार और शैक्षणिक संस्थानों के बीच अधिक टेक्नोलॉजी साझाकरण, सह-विकास और सह-उत्पादन के अवसरों से लाभ होगा."    

यह भी पढ़ें
अमेरिका में पीएम मोदी से मिले Google, Amazon और Boeing के सीईओ; बड़े निवेश की घोषणा


Edited by रविकांत पारीक